NEWS SUIVANTES



 NEWS PRECEDENTES



 L'ETRANGE FESTIVAL X
   
News de DeVilDead Team publiée dans [Festival/Evénement]
le Vendredi 16 Août 2002

L'Etrange Festival s'apprte souffler sa dixime bougie du 28 aot au 10 septembre prochain. Comme d'habitude, le rendez-vous aura lieu au Forum des Images Paris. L'occasion pour ceux qui habitent en rgion parisienne, et les plus aventureux des cinphiles provinciaux, d'y dcouvrir BLOOD FEAST 2 en avant-premire et en prsence de Herschell Gordon Lewis. De la mme faon, Shinya Tsukamoto (TETSUO, TETSUO 2, TOKYO FIST) viendra prsenter son tout dernier film SNAKE OF JUNE. Ajoutez cela des hommages Kim Ki-duk, Masaru Konuma, Jean-Louis Trintignant et, bien sr, Herschell Gordon Lewis pour obtenir la programmation la plus dcale existante !
Nous vous donnons le programme que vous pouvez aussi retrouver sur le site officiel du festival

Mercredi 28 aot

20h00ICHI THE KILLER vostf
Auditorium

Jeudi 29 aot

17h45EN CINQUIME VITESSE vf
Salle 300
19h00UNE JOURNE BIEN REMPLIE vf
Auditorium
19h45LA RESIDENCE vf
Complment : ASPARAGUS / GOOD BOYS USE CONDOMS
Salle 300
20h45COMPTITION DE COURTS MTRAGES
Auditorium

Au menu, les quinze courts mtrages les plus imaginatifs de l'anne. Deux prix seront remis : le Grand prix sera attribu par les Programmes Courts de Canal+ et le Prix du public par le public justement.

22h15STARSHIP TROOPERS vostf
Salle 300

Vendredi 30 aot

17h30BLOOD FEAST vostf
Auditorium
18h00DSIRE vostf
Salle 100
19h30SHABONDAMA ELEGY vosta
Auditorium
20h15LE NEUVIME CUR vostf
Salle 100
21h30SI DOUCES, SI PERVERSES vf
Auditorium
22h152000 MANIACS vostf
Salle 100

Samedi 31 aot

17h00LA PRISON DES SVICES vo
Auditorium
18h00SOMETHING WEIRD vo
Salle 100
19h00WIZARD OF GORE vostf
Auditorium
19h45L'ENFER EST A LUI vostf
Salle 100
21h00FULLTIME KILLER vostf
Auditorium
22h15LE MATRE-NAGEUR
Salle 100
23h00NUIT CANAL+
Auditorium

RING 0 vostf
ST JOHN'S WORT vosta
UZUMAKI vostf

Dimanche 1er septembre

17h00HUIT ET DEMI vostf
Salle 100
17h30LE GRAND SILENCE vf
Auditorium
19h30LE NEUVIME CUR vostf
Auditorium

20h00EN CINQUIME VITESSE vf
Salle 100

21h30BLOOD FEAST vostf
Auditorium
22h00DSIRE vostf
Salle 100

Lundi 2 septembre

17h30SHABONDAMA ELEGY vosta
Auditorium
18h00SI DOUCES, SI PERVERSES vf
Salle 300
19h30BLOOD FEAST 2 vo
Auditorium

20h00LA RESIDENCE vf
Complment : ASPARAGUS / GOOD BOYS USE CONDOMS
Salle 300
21h45LE MATRE-NAGEUR
Salle 100
22h30LES BIKEUSES MALEFIQUES vo
Salle 300

Mardi 3 septembre

17h302000 MANIACS vostf
Auditorium
18h00L'ENFER EST A LUI vostf
Salle 100
19h30UNE JOURNE BIEN REMPLIE vf
Auditorium
20h15CHRONOPOLIS
Complment : K-O KID
Salle 100
21h30WIZARD OF GORE vostf
Auditorium
22h00LA PRISON DES SVICES vo
Salle 100

Mercredi 4 septembre

17h30UNE FEMME A SACRIFIER vostf
Auditorium
18h00LE SALAIRE DU CRIME vostf
Salle 100
19h30CROCODILE vosta
Auditorium
20h00SOMETHING WEIRD vo
Salle 100
21h30ESCLAVES DE LA SOUFFRANCE vostf
Auditorium
22h00L'AMOUR A CHEVAL vf
Salle 100

Jeudi 5 septembre

18h00COMPTITION DE COURTS MTRAGES
Auditorium

Au menu, les quinze courts mtrages les plus imaginatifs de l'anne. Deux prix seront remis : le Grand prix sera attribu par les Programmes Courts de Canal+ et le Prix du public par le public justement.

19h00RETOUR DE FLAMME : ABEL GANCE
Salle 300

Prsentation en collaboration avec La Cinmathque francaise et les infatigables splo du nitrate Serge Bromberg et Eric Lange de La Folie du Dr Tube et Au Secours, deux des uvres les plus rares du ralisateur de Napolon.

21h00WILD ANIMALS vosta
Salle 300
21h30VICES ET SUPPLICES vostf
Auditorium

Vendredi 6 septembre

17h30LA VIE TOURMENTE DE MADAME YOSHINO vostf
Auditorium
18h00CENDRE ET DIAMANT vostf
Salle 100
19h15LA POURSUITE IMPLACABLE vostf
Auditorium
20h15BIRDCAGE INN, L'AUBERGE DES PASSIONS vosta
Salle 100
21h45REAL FICTION vosta
Auditorium
22h00LA RONDE vostf
Salle 100
0h00 NUIT BOLLYWOOD
Auditorium

MUTHU
KHAUFF vosta

Samedi 7 septembre

17h00CROCODILE vosta
Auditorium
18h00LE CONGRS S'AMUSE vostf
Salle 100
19h00ENQUTE SUR LE MONDE INVISIBLE
Auditorium
20h00ESCLAVES DE LA SOUFFRANCE vostf
Salle 100
21h00ADRESSE INCONNUE vostf
Auditorium
22h00CONTES AMERS DE LA JEUNESSE vosta
Salle 100
0h30 NUIT FREAK SHOW
Auditorium

CORE
KENNY vostf
JE NE SUIS PAS UN MONSTRE vf
DESPERATE LIVING vostf

Dimanche 8 septembre

17h30CONTES AMERS DE LA JEUNESSE vosta
Auditorium
18h00L'HOMME QUI RTRCIT vostf
Complment : LES PANIQUES - LA SERIE
Salle 100
19h30BIRDCAGE INN, L'AUBERGE DES PASSIONS vosta
Auditorium
20h00LA VIE TOURMENTE DE MADAME YOSHINO vostf
Salle 100
21h30LA RONDE vostf
Auditorium
22h00CHRONOPOLIS
Complment : K-O KID
Salle 100

Lundi 9 septembre

17h30REAL FICTION vosta
Auditorium
18h00VICES ET SUPPLICES vostf
Salle 300
19h30UNE FEMME A SACRIFIER vostf
Auditorium
20h00SNAKE OF JUNE vosta
Salle 300
21h45PISTOL OPERA vosta
Auditorium
22h00DOG DAYS vostf
Salle 300

Mardi 10 septembre

20h00SYMPATHY FOR MR VENGEANCE vostf
Auditorium

 ESPACE MEMBRE

Connexion

Si vous n'avez pas de compte DeVilDead.com : Cliquez ici !

 RECHERCHE


 

Les illustrations et photos contenues sur ce site sont la propriété de leurs éditeurs respectifs.
Les textes contenus sur ce site sont la propriété de DeVil Dead
http://www.devildead.com - devildead@devildead.com