NEWS SUIVANTES



 NEWS PRECEDENTES



 L'ETRANGE FESTIVAL 2003 : INFOS ET PROGRAMMATION
   
News de DeVilDead Team publiée dans [Festival/Evénement]
le Mardi 12 Août 2003

Du 27 aot au 9 septembre, la nouvelle dition de l'Etrange Festival 2003 se tiendra l'endroit habituel. C'est dire dans les salles du Forum des Images Paris. Cette anne des hommages seront rendus aux ralisateurs Eloy de la Iglesia et Masato Harada, dont on pourra dcouvrir en avant-premire les dernires ralisations, ainsi qu'aux acteurs Sonny Chiba (STREETFIGHER, SUPER EXPRESS 109,...) et John Phillip Law. Pour ce dernier, il sera d'ailleurs possible de redcouvrir sur grand cran le DANGER DIABOLIK de Mario Bava. Mais ce n'est pas tout puisqu'un cycle sera consacr aux "Wonder Women" ou pour tre plus spcifique une faon d'amener une cargaison de sexploitation (THE ARENA renomm LES GLADIATRICES, LA VALLEE DES PLAISIRS de Russ Meyer). Enfin, cette anne, le festival a donn carte blanche au ralisateur Gaspar No (SEUL CONTRE TOUS et IRREVERSIBLE) pour une petite programmation ! Le ralisateur sera prsent aux projection tout comme ce sera le cas de Eloy de la Iglesia, Masato Harada et John Phillip Law. N'oublions pas une comptition de courts-mtrages, une nuit consacre la trilogie des DEAD OR ALIVE de Takashi Miike, une autre nuit ddie au cinma indien et pas mal d'avant-premires (MAY).
Avant de vous laisser dcouvrir le programme ci-dessous, voici quelques informations ncessaires :

FORUM DES IMAGES
PORTE ST EUSTACHE
PLACE CARRE
75001 PARIS
Mtro Chtelet Les Halles
Tl : 01 44 76 62 00

Tarifs : 6 Euros - 4,50 Euros (tarif rduit) / Nuits : 15 Euros - 12 Euros (tarif rduit) / Carte d'abonnement 5 films : 20 Euros / Badge "Festival" (accs illimit toutes les sances + 2 nuits) : 115 Euros / Performance : 17 Euros - 14 Euros (tarif rduit) / Tarifs abonns Forum des Images : 3,50 Euros - Nuits : 10 Euros - Performance : 12 Euros / Pr-achat des places partir du 19 aot.

PROGRAMME

Mercredi 27 aot

20h00FEAR X (vostf)
Avant-premire
Auditorium

Jeudi 28 aot

17h45LE GARDE DU CORPS (vostf)
Salle 300
19h00COMPTITION DE COURTS MTRAGES
Auditorium
19h30PIXOTE : LA LOI DU PLUS FAIBLE (vostf)
En prsence de Gaspar No
Salle 300
22h00BARBARELLA (vf)
En prsence de John Phillip Law + Surprise offerte par Canal+
Auditorium

Vendredi 29 aot

17h00STORMRIDERS (vostf)
Salle 100
19h15LA VALLEE DES PLAISIRS (vostf)
Auditorium
19h30ENCHAINEES (vostf)
Surprise offerte par Canal+
Salle 100
21h30SHAOLIN KARATE (vostf)
Surprise offerte par Canal+
Auditorium
22h15DEFIANCE OF GOOD + SEX GARAGE (vo)
En prsence de Gaspar No
Salle 100

Samedi 30 aot

17h15BARBARELLA (vf)
En prsence de John Phillip Law + Surprise offerte par Canal+
Auditorium
18h00INSOUMISES (vo)
Surprise offerte par Canal+
Salle 100
19h30STREETFIGHTER (vostf)
Auditorium
20h00LA NUIT DE LA PEUR (vostf)
En prsence de John Phillip Law + Surprise offerte par Canal+
Salle 100
21h30MAY
Avant-premire + Surprise offerte par Canal+
Auditorium
22h15SUPER EXPRESS 109 (vf)
Salle 100
00h30NUIT BOLLYWOOD II
Auditorium

KHABI KHUSHI KABHIE GHAM (vostf)
SHAKTI (Premire franaise - vosta)

Dimanche 31 aot

18h00GLADIATRICES (vo)
Surprise offerte par Canal+
Salle 100
18h30THE LAST MOVIE + THE FLICKER (vostf)
En prsence de Gaspar No et John Phillip Law
Auditorium
20h00SUPER EXPRESS 109 (vf)
Salle 100
21h30LE GARDE DU CORPS (vostf)
Auditorium
22h00FEMMES DANS UN ENFER D'HUILE (vosta)
Sance gratuite
Salle 100

Lundi 1er septembre

18h00ELEPHANT + CHRISTINE (vostf)
En prsence de Gaspar No
Salle 300
19h30SHAOLIN KARATE (vostf)
Auditorium
20h00RETOUR DE FLAMME : CHARLEY BOWERS - CHAPITRE 2
Accompagnement au piano par Serge Bromberg
Salle 300
21h30DANGER DIABOLIK (vf)
En prsence de John Phillip Law
Auditorium
22h00STORMRIDERS (vostf)
Salle 300

Mardi 2 septembre

17h30L'ENFER DE LA DROGUE (vosta)
En prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Salle 100
18h30MISHIMA (vostf)
En prsence de Gaspar No
Auditorium
20h00EN ROUTE VERS LES ETOILES + UNIVERSE (vostf)
En prsence de Gaspar No
Salle 100
21h45STREETFIGHTER (vostf)
Auditorium
22h15INUGAMI, L'ESPRIT DU MAL (vosta)
En prsence du ralisateur Masato Harada / Premire franaise
Salle 100

Mercredi 3 septembre

18h00CALL GIRLS (vosta)
En prsence du ralisateur Masato Harada
Salle 100
19h30LA SEMAINE D'UN ASSASSIN (vostf)
En prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Auditorium
20h30ELEPHANT + CHRISTINE (vostf)
En prsence de Gaspar No
Salle 100
21h45MELODIE POUR UN YAKUZA (vostf)
En prsence du ralisateur Masato Harada
Auditorium
22h15LA VALLEE DES PLAISIRS (vostf)
Salle 100

Jeudi 4 septembre

18h00ENCHAINEES (vostf)
Surprise offerte par Canal+
Salle 300
19h00COMPTITION DE COURTS MTRAGES
Auditorium
20h00LE BAL DU VAUDOU (vostf)
En prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Salle 300
22h15LA CREATURE (vostf)
En prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Salle 300

Vendredi 5 septembre

18h00EN ROUTE VERS LES ETOILES + UNIVERSE (vostf)
En prsence de Gaspar No
Salle 100
19h00CALL GIRLS
Auditorium
20h00LE DEPUTE (vosta)
En prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Salle 100
21h45L'ENFER DE LA DROGUE 2 (vostf)
En prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Auditorium
22h30GLADIATRICES (vo)
Surprise offerte par Canal+
Salle 100

Samedi 6 septembre

17h45L'ENFER DE LA DROGUE 2 (vostf)
En prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Salle 100
19h15MAX
Avant-premire
Auditorium
20h00LA CREATURE (vostf)
En prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Salle 100
21h30KAMIKAZE TAXI (vosta)
En prsence du ralisateur Masato Harada
Auditorium
22h15DEFIANCE OF GOOD + SEX GARAGE (vo)
En prsence de Gaspar No
Salle 100
0h30 NUIT DEAD OR ALIVE
Auditorium

DEAD OR ALIVE (vostf)
DEAD OR ALIVE 2 (vostf)
DEAD OR ALIVE 3 (vostf - Premire franaise)

Dimanche 7 septembre

17h00LE DEPUTE (vosta)
En prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Auditorium
17h45MELODIE POUR UN YAKUZA
En prsence du ralisateur Masato Harada
Salle 100
19h30INUGAMI, L'ESPRIT DU MAL (vosta)
En prsence du ralisateur Masato Harada / Premire franaise
Auditorium
20h00LA BATAILLE D'ALGER (vfsta)
En prsence de Gaspar No
Salle 100
21h45L'ENFER DE LA DROGUE (vosta)
En prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Auditorium
22h30INSOUMISES (vo)
Surprise offerte par Canal+
Salle 100

Lundi 8 septembre

17h45LE BAL DU VAUDOU (vostf)
En prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Salle 300
19h00LES AMANTS BULGARES (vosta)
Premire franaise en prsence du ralisateur Eloy de la Iglesia
Auditorium
20h00STRUGGLE
Avant-premire
Salle 300
21h15FACE A SON DESTIN (vosta)
Premire europenne en prsence du ralisateur Masato Harada
Auditorium
22h15VIRGINS : HOME ECONOMICS
Premire internationale
Salle 300

Mardi 9 septembre

20h00HIC
Avant-premire
Auditorium

 ESPACE MEMBRE

Connexion

Si vous n'avez pas de compte DeVilDead.com : Cliquez ici !

 RECHERCHE


 

Les illustrations et photos contenues sur ce site sont la propriété de leurs éditeurs respectifs.
Les textes contenus sur ce site sont la propriété de DeVil Dead
http://www.devildead.com - devildead@devildead.com